Отдел снабжения: ЗДЕСЬ

Марки бетона

Марки бетона

Марки бетона

Важнейшими показателями качества бетона являются класс и марка. Именно они определяют прочность материала. Другие показатели - морозо- и влагостойкость, подвижность - также имеют важное значение, но являются второстепенными по отношению к прочности.

Чем выше прочность, которой должна обладать конструкция, тем выше и марка бетона.

Какие марки бетона существуют?

В целом, есть и бетоны марки М50, и такие материалы, как М700 или М800, но они используются очень редко. В настоящее время чаще всего применяют бетон марок В7,5 М100 - В35 М500. Все виды бетона можно условно разделить на три основные группы:

  • "Легкий" бетон

    Это, прежде всего, В7,5 М100 и В12,5 М150. Реже к легким бетонам относят и В15 М200. Как и первые, этот бетон стоит недорого и может использоваться для стяжки полов (в том числе, на высоте, где важна расчетная масса конструкции). Однако его могут использовать и для таких работ, как обустройство фундамента.

  • "Общестроительный" бетон

    Бетон, по своей массе и прочности, расположенный между "легкими" и "тяжелыми" марками, можно назвать общестроительным. И недаром: В15 М200, В20 М250, В22,5 М300, В25 М350 имеют широкую сферу применения. Прежде всего, именно из бетона этих марок изготавливают железобетонные изделия и конструкции, обустраивают фундаменты и даже дороги. В отличие от В12,5 М150 и других "легких" бетонов, которые чаще всего применяются для заливки площадок, полов, дорожек, песчаных подушек под фундамент, "общестроительный" бетон имеет самый большой спрос в летний период.

  • "Тяжелые" марки бетона

    К тяжелым бетонам принято относить В300 М400 и В35 М500. Они отличаются и высокой прочностью, и большой массой. Благодаря своим главным параметрам, они могут быть использованы на крупных строительных объектах. "Тяжелые" марки используются при обустройстве банковских хранилищ, станций метро, эстакад, мостов и всех тех объектов, которые должны выдерживать серьезные статические и динамические нагрузки.

Выбирать конкретную марку бетона, ориентируясь на его описания, не стоит: конкретная марка подбирается после тщательных инженерных расчетов, когда известна проектная прочность и нагрузка на будущую конструкцию. Правильно подобранный бетон должен достигнуть необходимой прочности на 28 день после заливки.

В нашей компании изготавливают бетон всех перечисленных выше марок. Любой раствор мы готовы сделать морозостойким.

Звоните и заказывайте бетон на бетонном заводе «РБУ Звенигород», по телефонам:

 
Заказать бесплатно расчет стоимости бетона

Required *

Введите Ваше имя
Введите Ваш телефон и e-mail
Введите марку бетона
Введите адрес доставки
Введите количество кубов
 
Видео с нашего бетонного завода